Кошка караулит домового, а Куба и Ляля советуют ей расслабляться по четвергам

Всякий раз, когда я начинаю писать новый рассказ, я всегда не знаю, с чего начать. Так меня однажды спросила моя знакомая, открывшая недавно свой блог:

— А если ты не знаешь, о чем писать? Ну… если совсем ничего не произошло… никаких событий, собаки лежат весь день, кошка зарылась в одеяло, муж на работе… и ничего не происходит. О чем писать, если нет вдохновения?

Вот как сейчас… Куба и Ляля лежат ровно, Эдик последнее время ничего от меня не прячет, кошка на стуле уже полдня вылёживается… Действительно, о чем писать?

О чем писать, если нет вдохновения?

— Нууу…, — говорю я своей знакомой, — Пишу так: "Ничего не происходит и вообще не знаю, о чем писать". А дальше оно само пишется, вот как сейчас…

Краем глаза замечаю, что Маняха как-то странно сидит на стуле. И даже не сидит, а сгруппировалась вся и застыла.

— Маня!

Молчит, зараза. Вчера нас с Эдиком поцарапала за то, что мы ей корм насыпали, а сегодня она молчит. Обиделась, что ли?

— Маня!

— Чего надо?

Маняха даже головы не повернула, одно ухо только чуть дернулось.

— Чего ты там застыла?

— Чего надо, того и застыла. Отвяжись.

Ласковая моя… Присмотрелась я, а она не мигая смотрит на угловой шкаф, где у нас теперь домовой живёт. Следит, что ли?

— Ты за Демидычем следишь, что ли? Оставь его в покое, он же тебя не трогает.

Кошка опять ушами постригла, но взгляд от шкафа не отвела. Недобрый взгляд. Мне прямо страшно стало за Демидыча.

— Он меня не трогает, а мне надо, чтобы трогал. Я его хочу на свой канал позвать. Чего он только у тебя ошивается. Я тоже хочу.

— Так ты его по-доброму пригласи, а не так… он может подумать, что ты его драть собралась. На такое приглашение никто не согласится.

Наконец-то Маняха соблаговолила свои шейные позвонки в мою сторону развернуть.

— Улыбаться, что ли?

— А хоть бы и улыбаться, почему нет?

Кошка опять отвернулась. Ничего не изменилось — хмурый взгляд в сторону дверцы шкафа и стойкое моё убеждение, что она готовится к войне, а не к приглашению гостя на свой канал.

— Сама улыбайся, а у меня всё по-настоящему. Вот придёт ко мне в гости, тогда и буду улыбаться. А не придёт, так чего мне себя насиловать.

Демидыч, похоже, спал. Ну да, у домовых же сон на дневные часы приходится. Выходит, когда он с нами завтракал и ужинал, то это он себе в ущерб делал? А мы и не заметили его жертвы.

Домовой Демидыч завтракает с нами греночками, а Куба и Ляля ему помогают

Я оставила кошку в её выжидательной позиции и отправилась снимать показания счетчиков. Не люблю, когда у меня квитанции долго на столе лежат не погашенные. Платить за ЖКХ тоже не люблю, но тут уж приходится себя "насиловать" и платить. Интересно, что бы на моём месте сделала наша Маняха, которая любит, чтобы было всё "по-настоящему".

За мной в подъезд увязались Куба и Ляля.

— Мы с тобой! Ты куда? И мы туда.

— Да я только счётчик посмотреть, сидите дома.

— И мы счетчик посмотреть!

Ну, сняла показания, записала на бумажку.

— Это лепестрический счётчик? — спросила любопытная Ляля, — Который за свет?

— Не лепестрический, а элептрический, — поправил Куба младшую сестру, — Ты всегда буквы путаешь.

— Сам такой, — парировала Ляля.

Со счетчиком на воду дела обстоят хуже. Его надо каждый раз вскрывать, так как он загорожен столешницей в ванной комнате. Приходится отодвигать рулоны туалетной бумаги, всякий баночки-скляночки, поднимать крышку столешницы, одной рукой держать столешницу, второй открывать дверку заслонки и… тьфу! Фонарик забыла, подсветить в шахте, где проходит канализационная труба!

— Куба, принеси, пожалуйста, фонарик. В прихожей на зеркале лежит.

Кубу долго просить не надо, он всегда счастлив что-то сделать для блага общества. Если обществу потребовалась вещь, то Куба эту вещь завсегда принесёт.

Куба начинает метаться по ванной.

— Где?

— В прихожей.

— Где?

— Куба! В коридоре!

Куба очень не любит брать в рот металлические предметы

Куба выскакивает в коридор, и возвращается с крышкой от банки.

— Не то. Фонарик принеси!

Лялька бежит за ним.

— И я! А что мы ищем?

— Я сам найду! Мама меня попросила!

— И я! Я первая найду!

Фонарик лежит на самом видном месте — на полочке в прихожей, где зеркало. Собаке нужно только чуть шею вытянуть и взять его за хлястик.

Но Куба мечется уже в большой комнате, где Маняха следит за домовым. Оттуда слышатся кошкины матюки.

— Пошел отсюда. Не мешай мне налаживать контакты!

— Я фонарик ищу.

— Тебе сказано — в прихожей! Олух! В прихожей!

Куба опять выскакивает в прихожую и прыгает там в поисках фонарика. Как ни странно, Ляля действительно находит нужную вещь быстрее Кубы. Тот, как всегда, много суетится.

— Это? — Ляля подаёт мне в руки фонарь. Куба ещё скачет в прихожей в надежде найти второй фонарь.

— Спасибо. Куба, иди сюда, уже нашли.

Лялька пытается просунуть голову в дыру канализационной шахты, где у нас спрятан счетчик водомера. У неё, конечно, ничего не получается и она весело бежит впереди меня в котельную, где нам надо снять показания газа.

Газовый счетчик висит прямо над собачьими запасами корма. Очень хороший счетчик. Куба и Ляля готовы снимать с него показания круглосуточно.

— Сколько там? — спрашивает Куба. Он уже оправился от конфуза с фонариком и готов осваивать новые вершины своего развития.

— Там много, — говорю я ему, — Но уже меньше, чем в феврале. В апреле будет ещё меньше, когда мы топить перестанем.

— Кого топить? — не понимает Куба.

— Квартиру топить. В данном случае "топить" — это значит "обогревать", а не то, что ты подумал. Не вздумайте мне квартиру "топить" водой из крана. Это будет потоп, а не обогрев. Поняли?

Собаки кивают головой и я вижу, что им эти сложности ни к чему. Главное, не подпускать их к крану, как это часто показывают на Ютубе. Подойдёт собачка или кошечка к крану, лапкой откроет и пьёт воду. А что бывает потом, на Ютубе не показывают…

Записав все показания, мы с собаками возвращаемся в большую комнату и начинаем платить за ЖКХ в онлайн-банке.

Куба и Ляля. Помощнички

Кошка по прежнему следит за шкафом.

— Ты! Скажи ему, пусть вылезает, — культурно обращается она ко мне.

— Он спит, нельзя будить человека, если он спит.

— Он не человек, он домовой.

— Если он живёт у нас, то он наш человек, как ты и я. Оставь Демидыча в покое.

И кошка оставляет его в покое. Я вижу, что ей очень льстит сравнение её с человеком. Хотя, я уверена, сейчас Маняха выскажется по этому поводу.

— Запомни, женщина, — вскакивает она на спинку дивана перед моим столом, — Запомни, я — кошка. Человек — это вы все вместе взятые. А я — кошка, я лучше, чем ты.

— Это конечно… С этим никто не спорит.

Пока я заполняла платёжные формы, Маняха учила собак правильному пониманию "ху из ху" в нашем доме.

— Мне, в отличии от вас, никак расслабляться нельзя, — заявила она собакам с высоты диванной спинки, — Я каждый день должна вас блюсти в строгости, иначе вы разболтаетесь.

— Совсем-совсем никогда нельзя расслабиться? — пожалела кошку Лялька.

— Совсем.

— А если один разочек?

— По четвергам! — придумал Куба, — Сегодня четверг! Расслабься по четвергам!

— Ну уж нет, — отказалась кошка, — Если я один день в неделю расслаблюсь, то что со мной будет в остальные дни недели?

— Будешь восстанавливать свою репутацию, — серьёзно сказал Куба, — А мы тебе поможем.

В шкафу, где спал Демидыч, послышалось шевеление. Кажется, мы разбудили нашего домового.

— Проснулся! — метнулась кошка на свой стул, — Отойдите от меня! Не мешайте! Я его сейчас приглашать буду! Кубка, пошел вон!

Собаки тоже хотели приглашать домового, но побоялись решительно настроенной кошки. Она и правда выглядела страшно — шерсть на загривке вздыбилась, вся скукожилась…

— Мань, ты бы поласковей, — попробовала я дать совет нашей Маняхе, но она, как всегда, всё знала лучше меня.

О том, как прошли переговоры кошки и домового по вопросу приглашения последнего на её канал, читайте у неё на канале (ЭТО ССЫЛКА! Дзен отменил синее подсчечивание ссылок!) Думаю, скоро там что-то появится.

Маняха

Моя маленькая рекомендация — прочтите статью (ЭТО ТОЖЕ ССЫЛКА), где составляется список желающих поучаствовать в издании первой книги канала DogAngel. Кажется, пришло время издаваться в бумажном виде ))) На всякий случай размещаю здесь форму предварительной заявки на будущую книгу, а также ссылку на чат (И ЭТО ТОЖЕ ССЫЛКА),, где будут все свежие новости издательского процесса.

Share:

Author: admin

Добавить комментарий