Обожаю наши субботы. Куба и Ляля уже знают, что после субботы надо отсчитать семь дней — и снова будет суббота.
Считают они легко.
— Завтра поедем просто в лес гулять. Значит, завтра воскресенье, — знает Куба.
— А потом в парке будем гулять. Это какой день? — спрашивает Ляля старшего брата.
— Это понедельник. После него едем на послушку к тёте Наташе. Это вторник.
— Это я знаю. Вторник — это Габи, Знайка и Терра с Эйзой. Во вторник я сторожу мамин рюкзак, — вспоминает Ляля занятия Курса общей дрессировки.
— Потом среда, опять гулять в парке будем.
— А суббота когда?
— А суббота скоро. После парка в среду будет пятница, опять гуляем в парке.
Куба подозрительно забывчив… после среды он пропускает четверг, день фитнеса. Ляля это сразу замечает.
— А фитнес? После парка в среду мы едем к тёте Ире, а это точно не пятница. Пятница будет потом.
— У тебя, может, пятница будет потом, а у меня — сразу. Я больше на ваш девчачий фитнес не поеду. У меня после среды будет сразу пятница.
— Так не бывает, — говорит Ляля, — Давай у Маняхи спросим, она всё знает. Маня!!!
Кошка не сильно торопится помогать собакам разобраться в днях недели. Зато она знает, почему Куба отрицает четверг.
— Прими свою судьбу, — говорит она Кубе, — Тебя всё равно заставят ходить по дорожке, так что четверг будет.
Куба и Ляля на прошлом занятии по фитнесу осваивали беговую дорожку и Куба показал себя не с лучшей стороны. Он так испугался шевеления у себя под ногами, что отказался шагать по беговой дорожке. Это было смешно…
— А суббота когда? — вспомнила Ляля суть вопроса.
— Суббота — через день после того, как Кубку опять заклинит на беговой дорожке, — продолжала кошка мучить Кубу, — Вот когда его опять заклинит, тогда будет четверг. А после четверга, когда Кубку заклинивает, будет пятница. В пятницу вы ходите в парк гулять. А пятница — всегда после четверга, когда Кубку закли…
— После пятницы — суббота, — поспешил прервать кошкины издевательства Куба, — и мы опять поедем на поле заниматься.
День натаски, пожалуй, самый любимый день недели для моих собак. Они обожают сборища своих сородичей и их немножко нестандартных хозяев.
— Потому что стандартный двуногий в субботу дома сидит, котлеты жарит и уборкой занимается, а не таскается по полям, как Эта, — учит собак наша кошка.
В эту субботу у нас появился второй выпускник ясельной группы из питомника Angelic Nature, откуда родом Куба с Лялей. Первый выпускник — Фанта — пришла на прошлую тренировку, где попробовала свои силы на начальных упражнениях для щенков.
А в следующую субботу в нашем детсаду прибыло — Бим, брат Фанты, приехал с хозяином, чтобы тоже приобщиться к собачьему спорту.
Фанта и Бим ещё плохо говорят, они совсем маленькие. Но я обещаю почаще к ним прислушиваться и переводить вам их детский лепет, как только пойму, что именно они говорят.
Взрослые собаки работали по своей программе — отрабатывали подачу даммисов по прямой линии. Я уже писала о том, что для собаки это непростая задача — принести предмет по прямой линии. Слишком много отвлекающих факторов на прямом пути у собаки. Поэтому работать над одной этой командой с собакой нужно долго, очень долго.
Но, чтобы наши охотнички не загрустили от монотонности задания, Алёна решила разнообразить им рутину.
— Делаем небольшой бросок даммиса и даем команду на подачу. Только команда не «вперед», а «двадцать четыре», а потом «восемьдесят».
— Зачем? — спросил кто-то из нашей группы.
— А чтобы голову включали. Привыкли, понимаешь, работать по шаблону.
И мы стали ломать собакам шаблоны, к которым они уже успели привыкнуть.
Первой ошиблась Ляля. Как только я открыла рот, она уже сорвалась с места! А я открыла рот, чтобы сказать «двадцать четыре».
— Ой, — смутилась Ляля и вернулась на место, — Это я что должна делать?
— Это ты должна головой думать. Приносим даммис только по команде «вперед».
— А для «вацачерыри» что мне делать?
— А ничего. Ждать, пока будет «вперед».
Зато Куба удивил. Я была уверена, что его эмоциональность погонит его по первому моему вздоху. Но нет, Куба не ошибся ни разу. Только дергался излишне на старте. Отсюда делаю вывод, что у Кубы реакция лучше, чем у Ляли. Он и мячик быстрее ловит, и команду быстрее осознаёт.
Посмотреть фрагмент этого упражнения вы можете на этом 2х-минутном видео. А я прощаюсь с вами и напоминаю про канал нашей читательницы, где продолжаются пристраиваться подобранные ею щенки. Их было 7, из них 4-х пристроили, осталось 3 девочки… Помогите человеку репостом в свои соцсети.