
Привезли нам очередную порцию пикального мяса. В доме запахло деревней и коровой. Лично я такой запах уважаю, он мне напоминает детство, когда мама привозила меня к бабушке в деревню на целое лето.
— Это мне?, — Куба осторожно приблизился к большому пакету мороженого мяса.
— Тебе. Сейчас будем разделывать на порции.
— Я тебе помогу, да? А ты мне за это дашь кусочек.
Конечно, дам. Пока разрезала пласты пищевода на порции, Куба тут же тёрся, контролируя объем своих порций.
— Больше клади, мне этого будет мало, я себя знаю.
— Здесь триста грамм, это твой норма.
— Мне мало. Мне нужно стопиццот.
— Это тебя Маня глупостям научила. Нет такого числа "стопиццот".
— А ты положи побольше, и будет стопиццот. Положи!
Пришлось прогнать советчика в коридор, чтобы не мешал.
Наверное, многим будет интересно, что же такое пикальное мясо. Мне это тоже было интересно ещё недавно, т.к. раньше я такого слова не слышала.
Как ни странно, но Интернет называет это мясо кормом для стареющих и больных собак. Я заинтересовалась и вот что узнала.

Пикальное мясо — это пищеводы. Они очень нежные по своему строению. Значит, старой или больной собаке будет легко переварить такое мясо.
Поскольку часто в пищеводе содержатся остатки травы, которую корова ела перед забоем, то собаке перепадают волокна клетчатки, а они благотворно действуют на работу ЖКТ.
В пикальном мясе много белка и лёгких жиров, аминокислот, витаминов и микроэлементов. Жиров там всего 10%, что очень важно для здоровья собаки.
Если другие субпродукты можно только добавлять в основной корм, то пикальное мясо можно есть постоянно.
Из микроэлементов мне особенно нравится наличие большого количества калия, который так важен для сердца и сосудов, а следовательно — мышц.
За счёт наличия в пищеводе ферментов, работа ЖКТ собаки будет всегда безукоризненна.
А остаточная трава сама по себе содержит растительные витамины, особенно С и D. Следовательно, иммунная система будет получать хорошую поддержку.
Одним словом, пикальное мясо — кладезь полезности для собаки. Не случайно за ним "охотятся" бывалые собаководы. Наш поставщик мяса ставит в очередь заказчиков на пикальное, поэтому в следующий раз Куба получит этот деликатес не скоро.
Не скажу, что Куба у нас больной или тем более старый. Ему только 2,5 года и он (тьфу-тьфу-тьфу) здоров. Но теперь я буду знать, какой корм ему понадобится, когда придёт печальная осень жизни.
— Какая осень?
— Подслушивать не хорошо. И не ползи на кухню! Я тебе в коридоре велела лежать.
— Почему печальная?
— Потому что старость всегда печальная. Мы все когда-нибудь будем старые и печальные.
— Я не буду, и ты не будешь.
— Надеюсь…
— Точно тебе говорю. Вон Манька старая, но совсем не печальная. Зырь, как от хвоста опять бегает. Печальные так не бегают.
— Ну да, с Маней одна веселуха. Иди, отвлеки её от хвоста, а то опять её всю ночь шиза косить будет.
И Куба мгновенно забыл о своём деликатесе и понёсся отвлекать кошку от шизофрении.
Подписывайтесь на наш канал, у нас душевно и весело!