— Многовато у нас в доме развелось собак, — заявила мне Маняха, сидя на подоконнике на лоджии.
Окна лоджии выходили во двор нашего многоквартирного дома, где каждое утро прогуливались владельцы со своими питомцами. За дворовой территорией находится пустырь, оставшийся от сноса двух старых бараков, на котором наши соседи иногда выгуливают своих собак.
Кошка, сидя на подоконнике, видит всех, кто через двор направляется на пустырь. Всех собак нашего дома она уже пересчитала и всех отслеживает.
— Холька из второго подъезда три раза за одно утро гулять выходила, — перечисляет мне кошка свои наблюдения, — а Митрича только один раз выводили. Длинную из третьего сразу вокруг дома повели, а рассела из седьмого возят на поводке туда-сюда по автостоянке.
После всех наблюдений Маняха насчитала в нашем дворе 17 собак и 29 котов.
— Надо делать ТСД, — сообщила она мне нечто непонятное.
— Что делать?
— ТСД. Что непонятно? Товарищество Собственников Двуногих.
— Зачем?
— Чтобы платить взносы.
— Зачем?
— Ты совсем ничего не соображаешь? Взносы платятся, чтобы платить председателю зарплату. Я же не собираюсь за «спасибо» их всех учитывать.
— Погоди-погоди, я не успеваю за полетом твоих мыслей. Ты собралась быть Председателем? У вас уже было собрание? Тебя выбрали большинством голосов?
Кошка посмотрела во двор, где в одиночестве гуляли с хозяйкой два бигля из нашего подъезда. Было заметно, что биглям хорошо гуляется и без ТСД. Но согласиться с моими возражениями Маняха не могла.
— Не завидуй.
— Я тебе не завидую, я тебя спрашиваю — ты уже провела собрание питомцев? Без общего собрания у тебя не получится создать Товарищество Собственников Двуногих.
Маняха хмыкнула.
— Подумаешь… Сейчас проведу.
И Маня гаркнула на всю квартиру:
— Кубка! Иди сюда, тунеядец! Лялька! Будем проводить собрание!
Общее собрание питомцев нашего дома забуксовало на первом же вопросе непонятливой Ляльки.
— А почему только мы? А Холли? А Митрич? А Кнопа? А остальные?
— Митрича сейчас позову, — ответила Маняха, — А остальным запишем неявку по уважительным причинам. Можете считать, что они меня делегировали представлять свои интересы.
Йорк Митрич, как всегда, обрывал шторы в соседнем эркере и гавкал на проходящих мимо людей, собак и котов. Вызвать Митрича вообще не проблема. Он готов участвовать в любом флешмобе.
— Я тут! Чего снимаем?
— Не снимаем, а выбираем меня на председателя.
Но Митрич не дурачок. Он — не только генеральский сын, но ещё и сын юридический. У него папа — генерал, а мама — юрист (так он сказал). Поэтому у Митрича были профессиональные вопросы.
— Председателя чего? Кто баллотируется?
Маняха рассказала про свою идею создать ТСД. Куба, Ляля и Митрич идею одобрили, но по вопросу председательствования не сошлись в едином мнении.
— Одна кандидатура — это диктатура, — отрезал Митрич, — Надо две кандидатуры.
— И я хочу балаватироваться, — записалась в кандидаты Ляля, — Я тоже умею быть главной!
Маняха тут же обозвала Ляльку нахалкой и закатила ей оплеуху за нескромность.
Один Куба отказался от участия в выборах. Ему было всё равно, кто будет председателем.
— Итого три кандидата, — констатировал Митрич, — Записую — я, ты, и эта лохматая.
— Ляля, — поправила его Ляля.
— Лохматая ляля, — записал Митрич и почесал задней лапой левую лопатку, — А чем твоё ТСД будет заниматься? Польза от него какая обществу?
Маняха подняла бровки. Вопрос был непонятен. Как это чем заниматься? Да, собственно, чем?
— Ну… — начала она, — В доме живёт слишком много собак. И кошек. Надо всех записать и учитывать. Пропуски выдать. Отпечатки лап взять… И чтобы взносы платили.
— Зачем учитывать? — спросил Куба.
— Кубка! Тебя ещё тут не хватало! — начала нервничать Маняха. Ей и так хватало неудобных вопросов от юридического сына, вопросы Кубы были совсем лишние.
— А я поддерживаю вопрос, — топнул лапкой Митрич, — Зачем учитывать и записывать?
— А чего они через наш двор все ходят без учёта?! — возмутилась Маняха, — Я их устала каждый день записывать! Ходят и ходят туда-сюда! Я им что ли нанималась каждый их туда-сюдатый выход записывать?
— Бедная, — пожалела Ляля трудолюбивую кошку, — А ты не записывай, пусть так ходют.
— «Так» нельзя, — буркнула Маня, — «Так» — это они пусть у себя в лесу пусть ходят. А у меня во дворе они должны ходить с пропуском, с паспортом и с книжкой уплаты взносов. Захотел погулять выйти — намордник нацепил, пропуск взял, взнос оплатил, двуногого на поводок нацепил — и иди гуляй смело!
— Это я пока всё оплачу и всё надену, я же обкакаюсь! — возопил глас народа голосом Кубы.
— А просто так, как раньше, нельзя выйти погулять? — осторожно спросила Ляля.
— «Раньше» — это как? — грозно посмотрела на неё Маняха.
— Ну… мама меня в ошейник засунула, мячик взяла и пошла.
Тут Маняха взвилась от новой общественной идеи.
— Вот! Мячики! Предлагаю весь инвентарь сложить в один ящик и назначить ответственного за выдачу мячиков и прочей собачьей ерунды. Взял мячик, в пропуске отметился, взнос оплатил — и гуляй себе с мячиком смело. Пять минут. Ладно, десять, мне не жалко. Зато всё под контролем!
Юридическо-генеральский сын Митрич молчал. Уж больно ему нравилась идея нашей кошки. Так нравилась, что он стал завидовать, что не ему в голову пришла эта свежая мысль — организовать ТСД нашего многоквартирного дома.
Поэтому Митрич решил пробиваться в Председатели.
— Голосуем за Председателя, — остановил он поток кошкиных идей, — Кто за Маняху?
Кроме Маняхи за Маняху никто не поднял лапу.
— Большинство! За меня все остальные! — напомнила Маняха своё делегатство от имени всех остальных питомцев дома.
— Не-не-не, — остановил её Митрич, — Голосование может быть только индивидуальное. Один голос против трёх. Голосуем за лохматую. Кто за лохматую лялю?
За лохматую лялю проголосовал один Куба. Маняха обиженно отвернулась, Митрич сделал вид, что не расслышал имени кандидата, Ляля же голосовать за себя поскромничала.
— Идентично, один голос против трёх. Кто за меня?
За Митрича подняли лапы Митрич и Ляля. Нейтральный электорат в лице Кубы на всякий случай воздержался.
— А ты почему не за меня? — спросил Митрич Кубу, — Я хороший, подними за меня лапу.
— Не поднимай, — остановила Кубу Маняха, — Он нам ещё денег должен. Вот когда отдаст, тогда мы за него лапы и поднимем.
Но Митрич и так остался доволен — большинством голосов он был избран председателем ТСД — Товарищество Собственников Двуногих.
О деятельности сей общественной организации я буду иногда писать на страницах своего канала. А пока прощаюсь с вами и напоминаю, что Первая Книга нашего канала уже в пути. Сроки сократились — вместо пятницы 17 декабря груз ожидается в понедельник 13-го. Все текущие новости о рассылке книги по заказчикам — в чате.